王丽萍律师诉法定继承遗产纠纷一案

基本案情

被继承人叶某与原配妻子汤某结婚后育有一女叶某安,后二人因为性格差异过大无法共同生活,于2004年11月协议离婚,并将财产进行分割,后双方无经济上纠纷与联系。叶某离婚后,与现任妻子田某于2008年10月再婚,婚后二人育有一女叶某荷。2017年9月1日,叶某因病在广州逝世,生前并未立下过遗嘱。叶某去世后,田某与其女儿叶某荷作为法定继承人,多次请求按照法定继承方式财产分割,但遇到叶某安与被继承人叶某母亲何某的阻拦,拒不分割。为此,田某及其女儿提起诉讼,望能依法处理。
田某及女儿叶某荷委托王丽萍律师及黄志海律师作为诉讼代理人,向深圳市南山区人民法院提起诉讼,要求对被继承人叶某名下的两处房产进行按份分配、车辆价值与保险医疗账户余额、公司卡余额作为田某和女儿的生活费。
王丽萍律师诉法定继承遗产纠纷一案

法院调解

经深圳市南山区法院主持调解,双方达成一致,并基本支持了田某及其女儿叶某荷提请诉讼时的请求。两处房产的八分之六的份额归于田某及女儿,同时车辆价值进行了按份分割,叶某荷的抚养费九万元由两被告共同按份承担。

律师点评

《中华人民共和国继承法》第二十六条规定:夫妻在婚姻关系存续期间所得的共同财产,除有约定的以外,如果分割遗产,应当先将共同所有的财产的一半分出为配偶所有,其余的为被继承人的遗产。第十三条规定:对于生活有特殊困难的缺乏劳动能力的继承人,分配遗产时应当予以照顾。对被继承人尽了主要扶养义务或者与被继承人共同生活的继承人,分配遗产时,可以多分。本案中田某已占有房产的一半份额,同时作为配偶在被继承人生病住院时尽了主要扶养义务且是与被继承人共同生活的继承人。田某还要抚养年幼的小女儿叶某荷,叶某荷年纪尚小,是无民事行为能力的人,田某抚养其长大的费用巨大。因此,二人在遗产继承时可以适当多分。
关注港勤集团
广东深德瑞律师事务所将以法为刃,以律为盾,护您前行。
广东深德瑞律师事务
广东深德瑞律师事务会议室

精湛的法学知识和丰富行业经验是我们的职业追求,为各类企业及个人提供全方位的法律服务,优质专业的法律服务是我们的服务追求。诚信、忠诚、保守秘密是我们的服务基准。

上一篇:黄志海律师代理民间借贷纠纷一案

下一篇:黎曾林律师代理建筑工程施工合同纠纷一案